Minipimer – 72 ore di arte no-stop

Minipimer è la 72 ore no-stop di mostre, performances, dibattiti e proiezioni presso la galleria Localedue a Bologna, curata da Gabriele Tosi.
Più di cinquanta le personalità coinvolte tra artisti, curatori, musicisti, videomaker e performer, in un ciclo continuo ed ininterrotto di eventi, che metterà alla prova anche i più irriducibili e instancabili appassionati di arte.

Vi proponiamo di seguito l’interminabile programma:

Thursday 28.01

21:00-22:00
NATALIA TREJBALOVA & MATTEO NOBILE
HOME, IS WHERE I WANT TO BE W/ BELLAGIO BELLAGIO
audiovisual installation

22:00-23:00
COLORA (RACHELE BURGATO & LORENZO COMMISSO)
THE ZEBRA CROSSING
live media performance curated by Dario Giovanni Alì

23:00-24:00
COSTANZA CANDELORO
GERGO E VIOLENZA
performance

________________________

Friday 29.01

00:00-01:00
BARBARA BARONCINI, IRENE FENARA, SIMONA PALADINO, DAVIDE TRABUCCO
IL SILENZIO DOPO
temporary show, curated by Massimo Marchetti

01:00-02:00
SIMONA SQUADRITO, VINCENZO SIMONE
CURARE
happening

02:00-05:00
ROBERT PETTENA
MINIPIMER VIDEO NIGHT
videography of the artist, part 1

05:00-06:00
FILIPPO PAGOTTO
IO E BAKSHI
video

06:00-09:00
ROBERT PETTENA
MINIPIMER VIDEO NIGHT
videography of the artist, part 2

09:00-10:00
SABINE DELAFON
FAME
temporary show

10:00-11:00
MATTIA PAJE’
AS BEYOND SO WITHIN
cleaning

11:00-12:00
T-YONG CHUNG
OVERTURN
performance

12:00-14:00
GIULIA BONORA
LASAGNE AL FORNO E FRITTO MISTO
food show, courtesy Gallleriapiù

14:00-15:00
BARTOLOMEO MIGLIORE
HELP
audio installation

15:00-16:00
MARCELLO TEDESCO & MUNA MUSSIE
LA GAIA SCIENZA DI EVA
performance

15:00-16:00
ANTONIO BARLETTA
TO GET A SPELL
performance

17:00-18:00
CASA A MARE
COCA -COLA, 2015
visual presentation

18:00-19:00
LUCIA LAMBERTI
2 PRIMI
performance

19:00-20:00
ANGELO BELLOBONO
MOVING BORBERS
public speech recorded at TEDxRoma, curated by Elisa Del Prete

20:00-22:00
FONTE&POE, GIULIO SAVERIO ROSSI, VADIM ZAKHAROV
TEMPO LINEARE
temporary show curated by Alessandra Franetovich

22:00-23:00
MAURIZIO MERCURI
80/20
audiovisual installation curated by Guido Molinari

23:00-24:00
GIANLUCA CODEGHINI
SEVENTY TWO: WAITING FOR A VARIATION
audio installation

______________________

Saturday 30.01

00:00-02:00
SILVIA HELL E DIEGO ZUELLI
#77777B#9F998D
temporary show

02:00-05:00
CUOGHI CORSELLO
MINIPIMER VIDEO NIGHT
found footage from the artist’s archive, part 1

05:00-06:00
FILIPPO PAGOTTO
IO E BAKSHI
video

06:00-09:00
CUOGHI CORSELLO
MINIPIMER VIDEO NIGHT
found footage from the artist’s archive, part 2

09:00-10:00
LUCIA LAMBERTI
SPORCAZIONE
happening

10:00-11:00
MATTIA PAJE’
AS BEJOND SO WITHIN
cleaning

11:00-12:00
PAUL BRANCA
SOCIAL SAUSAGE
temporary show

12:00-14:00
GIULIA BONORA
SPAGHETTI ALL’AMATRICIANA E FARAONA ALLA CRETA
food show, courtesy gallleriapiù

14:00-15:00
SILVIA CINI
AVANT QUE NATURE MAURE
presentation

15:00-16:00
FABRIZIO BASSO
CICL. IN PROP.
presentation

16:00-17:00
MARTA DELL’ANGELO
IL MANUALE DELLA FIGURA UMANA
book presentation curated by Elisa Del Prete

17:00-18:00
DARIO BELLINI
IL KOUROS
theatrical sculpture

18:00-19:00
STEFANO W. PASQUINI
UA1602
performance

19:00-20:00
PATRIZIA GIAMBI
LA RIVOLUZIONE NON E’ UN GESTO ESTREMO
performance

20:00-21:00
MARTA PIEROBON
QUARANTOTTOMETRIQUARI DOCUMENTO
audiovisual installation

21:00-22:00
ANDREA RENZINI
SPICK&SPAN
live set

22:00-23:00
MUSSEL | MUSCLE (EUGENIO LUCIANO & NICOLA GIUNTA)
HYMN
performance in collaboration with Nicola Melinelli and Collettivo NullaOsta (Atlantide)

23:00-24:00
CLEO FARISELLI
REMO
temporary show

__________________

Sunday 31.01

00:00-01:00
CLEO FARISELLI
REMO
temporary show

01:00-05:00
BIANCO-VALENTE
MINIPIMER VIDEO NIGHT
videos

05:00-06:00
FILIPPO PAGOTTO
IO E BAKSHI
video

06:00-09-00
BIANCO-VALENTE
MINIPIMER VIDEO NIGHT
videos

09:00-10:00
GIUSEPPE DE MATTIA
SENZA PANE, SENZA MATITA
happening

10:00-11:00
MATTIA PAJE’
AS BEJOND SO WITHIN
cleaning

11:00-12:00
ANTONIO GRULLI
PORTRAIT OF THE ARTIST AS A YOUNG DOG
happening

12:00-14:00
GIULIA BONORA
POLLO IN GELATINA E CAPPELLO DA PRETE
food show, courtesy galleriapiù

14:00-15:00
FEDERICO CARPANI & INDRA KUMAR JHA
MAA
book presentation live from Varanasi

15:00-16:00
MARCO CASELLA
SCORE 2, MINIPIMER TEST #1
live media

16:00-17:00
MOE YOSHIDA
KAKKUN
performance

17:00-18:00
MAX MELIS
SHORT FILM TRILOGY
video

18:00-19:00
FILIPPO MARZOCCHI
AIR
performance with Collegium Musicum Almae Matris

19:00-20:00
BLAUER HASE
HELICOTREMA – CENTRIFUGA
recorded audio

20:00-21:00
FABIO FARNE’ & GABRIELE TOSI
NON PROFIT YES CASH
happening

21:00-22:00
FINISSAGE PARTY

___________________________________________________

SPECIAL PROJECT DURING MINIPIMER:

SPECIALONEBOOKSHOP
with the collaboration of Corraini MAMbo

PENDOLO
by Cuoghi Corsello

A SPOT BY THE REAL JOB
curated by Carolina Gestri

WORKING TO OBSCENE FANZINE 10
by Fabrizio Basso and Silvia Cini

MINIPIMER
Localedue – Bologna
curato da Gabriele Tosi
28 – 31 gennaio